Programação

Agenda do Congresso

Veja a agenda e horários das palestras e painéis do CIBIO 2020.

1° Dia

1° DIA 02 DE DEZEMBRO - QUARTA-FEIRA

9:00
ABERTURA

9:30
01) CERIMÔNIA DE ABERTURA

CARLOS EVANGELISTA | PRESIDENTE ABGD
TIAGO FRAGA | CEO GRUPO FRG
SANDRO MABEL | PRESIDENTE FIEG
DANUSIA ARANTES | CAPACITAR
JOSE DILCIO ROCHA | EMBRAPA TERRITORIAL

10:00
2) PALESTRA ESPECIAL DE ABERTURA

PROFESSOR JOSÉ MOREIRA | USP - INSTITUTO DE ENERGIA E AMBIENTE

10:20
03) 5º CONGRESSO BRASILEIRO DE BIOMASSA FLORESTAL - PRODUÇÃO E COMERCIALIZAÇÃO DE BIOMASSA FLORESTAL

10:20 PEDRO FRANCIO | FRANCIO SOLUÇÕES FLORESTAIS
10:35 SAULO GUERRA | FCA/UNESP
10:50 DANILLA ESTEVAM | EUCATEX
11:05 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES


11:40
ENCERRAMENTO PERÍODO DA MANHÃ



14:00
04) 5º CONGRESSO BRASILEIRO DE BIOMASSA FLORESTAL - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE BIOMASSA


14:00 HUMBERTO EUFRADE JUNIOR | FCA - UNESP - MANEJO E USO SUSTENTÁVEL DE BIOMASSA FLORESTA PARA ENERGIA
14:15 JOSE DILCIO ROCHA | EMBRAPA TERRITORIAL
14:30 MAURO MURARA | ACR - PANORAMA FLORESTAL CATARINENSE
14:45 MARCIO ASSIS CORDEIRO | CENTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PRESIDENTE COSTA E SILVA
15:00 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES


15:30
05) BIO MEETING - O FUTURO DA BIOMASSA NO BRASIL

CARLOS EVANGELISTA | ABGD
CHARLES ANDREW TANG | CCIBC
MARINA MEYER FALCÃO | ABGD
WAGNER QUEIROZ | QUEIROZ ADVOCACIA
YURI SCHMITKE | ABREN

17:00
ENCERRAMENTO

2° Dia

2° DIA 03 DE DEZEMBRO - QUINTA-FEIRA

09:00
06) POLÍTICAS PÚBLICAS PARA ENERGIAS RENOVÁVEIS

09:00 DANUSIA ARANTES | CAPACITAR
09:15 MARDUK DUARTE | PRESIDENTE DO CONSELHO TEMÁTICO DE AGRONEGÓCIO DA FIEG
09:30 FREDERICO BOSCHIN | ABGD - POLÍTICAS PÚBLICAS PARA GD COM FONTES RENOVÁVEIS
09:45 MARINA MEYER FALCÃO| ABGD - ASPECTOS JURÍDICOS
10:00 BÁRBARA RUBIM | BRIGHT STRATEGIES
10:15 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES

10:45
07) "RSU" - GERAÇÃO DE ENERGIA COM RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS

10:45 ARISTIDES BERTUOL NETTO | BNPETRO
11:00 YURI SCHMITKE | PRESIDENTE EXECUTIVO ABREN
11:15 ALEXANDRE DOS S. FERNANDES | WEG
11:30 FELIPE RINALDI BARBOSA | CARBOGAS ENERGIA
11:45 REGES DIAS | BIOCAL
12:00 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTE

12:15
ENCERRAMENTO PERÍODO MANHÃ

14:00
08) CENÁRIO DA EFICIÊNCIA ENERGÉTICA

14:00 RICARDO KENJI | ELETRON ENERGIA
14:15 GUILHERME CHRISPIM | GRUPO INVERDAMA
14:30 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTE - CONVIDADO ESPECIAL RUBERVAL BALDINI | ABEAMA - BRSOLAR


15:00
09) GERAÇÃO DISTRIBUÍDA DE ENERGIA ELÉTRICA COM USO DE BIOMASSA "OPORTUNIDADES E MERCADO"

15:00 CARLOS EVANGELISTA | ABGD
15:15 CARLOS BEBIANO | SSM SOLAR DO BRASIL
15:30 LEONARDO CAIO | COGEN
15:45 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES - CONVIDADOS ESPECIAIS - RUBERVAL BALDINI | ABEAMA - BRSOLAR E LUCAS PIMENTEL | DA FONTE ADVOCACIA

16:15
10) BIOGÁS - CADEIA PRODUTIVA DO SETOR

16:15 VANESSA GARCILASSO | USP - POTENCIAL DE APROVEITAMENTO ENERGÉTICO DO BIOGÁS E BIOMETANO NO ESTADO DE SÃO PAULO
16:30 TAMAR ROITMAN | ABIOGÁS
16:45 EDUARDO SABÓIA | AGROFÁCIL
17:00 LUCAS PIMENTEL | DA FONTE ADVOCACIA
17:15 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES

18:45
ENCERRAMENTO



3° Dia

3º DIA 04 DE DEZEMBRO SEXTA-FEIRA

09:00
11) PALESTRA ESPECIAL: FINANCIAMENTO

09:00 BERNARDO DAMAZIO TRINCHERO | FOMENTO PARANÁ

09:30
12) TIPOS DE BIOMASSA PARA GERAÇÃO DE ENERGIA

09:30 RAFAEL GONZALEZ | CIBIOGAS - BIOGÁS
09:45 ALISSON GREINER | ECOFOGO - BRIQUETES
10:00 AUGUSTO VALÊNCIA | BIOM TEC
10:15 ZILMAR JOSÉ DE SOUZA | ÚNICA
10:30 JAVIER ESCOBAR | HARVARD UNIVERSITY
10:45 ALEXANDRE ALONSO | EMBRAPA
11:00 DEBATE AO VIVO COM OS PALESTRANTE


11:40
ENCERRAMENTO PERÍODO MANHÃ


14:00
13) PAINEL BAMBU

14:00 PROF. DRA. MARIA TERESA PEDROSA SILVA CLERICI | UNICAMP - AVANÇOS BIOTECNOLÓGICOS NO USO DA FIBRA DO BAMBU
14:15 DRA. MARCELA GUIOTOKU | EMBRAPA FLORESTAL - BIOCHAR BAMBU
14:30 PROF. DR. ROGÉRIO ALMEIDA | UFG - TRATAMENTO DE RESÍDUOS LÍQUIDOS E SUA TRANSFORMAÇÃO EM BIOMASSA DE BAMBU
14:45 DRA. XIMENA LONDOÑO | SOCIEDAD COLOMBIANA DEL BAMBÚ - EL BAMBU: GRAMINEA INCLUYENTE Y TRANSFORMADORA
15;00 FILIPE BRAGA FARHAT | CEDES - O USO DO BAMBU FRENTE AOS OBJETIVOS DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA AGENDA 2030
15:15 DEBATE AO VIVO COM TODOS OS PALESTRANTES

15:45
14) BIO MEETING - POTENCIAL DO BIOGÁS E GERAÇÃO DE ENERGIA COM RESÍDUOS SÓLIDOS

YURI SCHMITKE | ABREN
AURÉLIO SOUZA | USINAZUL
ARISTIDES BERTUOL NETTO | ABERS
MARCELO PIEROSSI | LIDERA CONSULTORIA

18:00
ENCERRAMENTO


Veja como foi a última Edição do Congresso e Feira internacional de Biomassa


Nossos Eventos contam com o apoio das principais associações e entidades ligadas ao setor da Biomassa no Brasil e exterior tendo um papel fundamental nesta nova fase da Matriz Energética Brasileira.

0
0
0
0

Patrocinadores

As empresas que fazem parte desta história

PATROCINADOR DIAMANTE

PATROCINADOR ESMERALDA

PATROCINADOR PRATA

PATROCINADOR BRONZE

PATROCINADOR TECNOLÓGIO

REALIZAÇÃO

APOIO

APOIO INSTITUCIONAL

APOIO DE MÍDIA

Fale Conosco

O maior evento de Biomassa da América Latina